Présentation Suzuki Katana 2019 : la GSX-S1000 version néo-rétro
Imprimer
La Katana 2019 reprend donc l'intégralité des caractéristiques techniques du maxiroadster au look "manga" sorti en 2015 : son 4-cylindres de 999 cc (hérité de la GSX-R1000 de 2005) à la puissance maxi de 150 chevaux, son cadre et son bras oscillant en aluminium, ses freins de "Gex 1000" de 2014, ses suspensions Kayaba, l'antipatinage, l'ABS et les trois modes de conduite... Tout y est !
On note ensuite que la selle se trouve 15 mm plus haut sur le roadster néo-rétro (825 mm) et que son poids tous pleins faits augmente de 5 kg (215 kg). En contrepartie, la Katana propose une toute nouvelle plastique, des phares, des feux et des clignos à LED et une instrumentation LCD couleur.
Suzuki Katana 2019 : les points clés
  • Moteur : 4-cylindres 4-temps à refroidissement liquide
  • Distribution : double arbre à cames en tête
  • Cylindrée : 999 cc
  • Alésage x course : 73,4 x 59 mm
  • Rapport volumétrique : 12,2 à 1
  • Puissance maxi : 150 ch
  • Norme : Euro4
  • Boite : 6 rapports
  • L x l x h : 2 125 x 830 x 1 110 mm
  • Empattement : 1 460 mm
  • Garde au sol : 140 mm
  • Angle/châsse : 25° / 100 mm
  • Susp Av : Fourche inversée Kayaba 43 mm entièrement réglable
  • Susp Ar : Mono amortisseur réglable en précharge et détente
  • Débattement Av : 120 mm
  • Débattement Ar : 63 mm
  • Frein Av : Etriers Brembo
  • Pneu Av : 120/70 - ZR17
  • Pneu Ar : 190/50 - ZR17
  • Hauteur de selle : 825 mm