Pixel impression
  • L'essentiel
  • -
  • En savoir plus...
BILAN MENSUEL
Paris, le 15 octobre 2026

Rentrée radieuse pour le marché moto en septembre 2026

Rentrée radieuse pour le marché moto en septembre 2026

Pas de déprime en cette rentrée 2026 pour le marché français du motocycle : 16 155 motos et scooters ont été immatriculés en septembre, soit une hausse de +12,3% Vs 2025 ! Les 125cc flambent (+21,6%) avec l'essor des marques chinoises, et les grosses cylindrées accélèrent (+8,3%), tractées par - une - Honda. Bilan.

Imprimer

Page 1 - Analyse du marché moto en septembre 2026

En surchauffe cet été 2026, le marché français du motocycle (motos et scooters de 125cc et plus) a profité d'une radieuse rentrée pour repartir à la hausse ! Certes, "septembre 2026 se classe au 2e rang des mois de septembre les plus chauds depuis le début des mesures en 1900 avec une température moyenne supérieure à la normale de + 3,1°C". Mais les concessionnaires s'en réjouissent !

Bien plus supportables que durant les canicules estivales, les hautes températures enregistrées sur notre territoire en septembre dernier ont incité les motards et scootéristes à sortir leurs engins… et à les remplacer par des modèles modernes, flambant neufs même !

"C'est aussi le 3e mois de septembre le plus sec : il n’a que très peu plu sur le pays. Le déficit de pluie atteint près de 70%", signale encore Météo France dans son bilan mensuel. "L’ensoleillement est très excédentaire avec une anomalie de plus de 30 %. Il s’agit du 2e mois de septembre le plus ensoleillé". Super ?

"L’indicateur national de sécheresse des sols est resté quasiment tout le mois de septembre à un niveau bas encore jamais observé pour cette période de l’année. Avant les précipitations de la fin de mois, il atteignait un niveau proche du record sec absolu établi au mois d’août", alertent les experts météo.

Les experts moto eux, s'en frottent les gants : les conditions de roulage sont parfaites. De même, la durable et douloureuse flambée du prix de l'essence joue sans nul doute en faveur du deux-roues motorisé "thermique", bien moins cher à l'achat que les véhicules électriques et bien plus sobre à l'usage que les 4-roues à explosion.

D'un point de vue purement calendaire, MNC observe que les concessions ont été ouvertes 22 jours en septembre 2026, contre 21 en 2025. Un petit coup de pouce discret mais sensible pour améliorer les performances des constructeurs (tous, sans distinction) et de leurs réseaux.

Le nombre de jours ouvrés (du lundi au vendredi, jours d'ouverture des administrations cette fois) n'a en revanche pas bougé : 22 jours en cette rentrée 2026 et le même nombre l'an dernier. Inutile donc de pondérer les nombres de cartes grises émises en France...

En tout, 16 155 motos et scooters (hors cyclos de 50cc) ont trouvé preneurs en septembre dernier, soit une hausse de +12,3 % par rapport à septembre 2025. Les 125cc ont été particulièrement dynamiques avec 5261 immatriculations, ce qui représente un bond de +21,6% (et de +47% par rapport à août, logique) principalement dû à l'essor des marques chinoises.

Du côté de grosses cylindrées, on recense 10 894 motos et maxiscooters immatriculés en septembre 2026, ce qui représente une hausse de +8,3 % (et moitié plus qu'en août, 7007 immats pour rappel) générée par le leader Honda et les outsiders CFMoto, KTM, Suzuki et Zontes.

Marché 125 cc en septembre 2026 : +21,6%

En ce neuvième mois de l'an 2026, Honda redémarre tranquillement sur le secteur des 125cc, immatriculant un tiers de machines de plus qu'en août dernier. Par rapport à septembre 2025 d'ailleurs, l'écart n'est que de 18 unités : 1139 au lieu de 1121. Le n°1 voit ainsi sa part de marché mensuelle fondre de plus de quatre points !

Le Forza 125 occupe encore et toujours la première place des ventes avec 488 cartes grises émises dans l'Hexagone. Il est fidèlement soutenu par le PCX, modèle plus compact et moins cher, qui a charmé 320 français (et françaises) ce qui lui vaut la deuxième place des "charts".

Les Rouges de Tokyo franchissent la barre des 10 000 petites motos et scooters 125cc immatriculés en France au terme de ce troisième trimestre 2026. C'est un petit millier de plus qu'il y a un an (+9%). À l'inverse, les ventes des Bleus d'Iwata qui dépassent les 7000 unités à fin septembre, fléchissent de -8,6% (sur un marché porteur, +15,2%).

Yamaha peine à se réveiller avec 699 immatriculations, soit 22% de plus qu'en août, seulement… et -5,5% comparé à la rentrée de l'an dernier. Avec ses 252 immats, l'ex-chouchou des scootomobilistes en France doit se contenter de la troisième marche du podium mensuel, non loin devant le 125X de Zontes : 225 immats, sur un seul mois, oui !

Zontes se montre nettement plus dynamique que ses concurrents en cette rentrée des - petites - classes : 429 motos - et nouveau scooter 125 X - ont trouvé preneurs le mois dernier, contre 195 en août. Plus du double ! Le précédent score de septembre (2025) est lui aussi, quasiment multiplié par deux (x 1,8 exactement).

La première marque chinoise s'éloigne inexorablement du premier groupe italien (Piaggio et Vespa, sans Aprilia ni Derbi) autrefois abonné à la troisième marche du podium : 2575 immatriculations en neuf mois pour la firme du Guangdong, contre 2319 pour celle de Pontedera.

Piaggio se retrouve quatrième en septembre, mais loin du podium français malgré ses 264 scooters immatriculés et son accélération de +41% (Vs août 2026). Les ventes de scooters italiens ont haussé d'un gros quart par rapport à septembre 2025, leur part de marché atteignant de nouveau les 5%.

Seule référence Piaggio-Vespa dans le Top 15 des 125cc en août, le Primavera gagne quelques immats (84) mais perd quelques places (13ème) en septembre. Il est toutefois rejoint par le GTS (75 immats, 15ème), toujours apprécié pour son style élégant, presque vintage.

Dans leur duel fratricide, Sym s'impose sur Kymco sur ce neuvième mois… et sur le score extrêmement serré de 218 immatriculations à 210 ! La "Kwang Yang Motor Co" conserve un net avantage au classement provisoire, cumulant 1461 immatriculations depuis le 1er janvier, contre 1334 pour sa compatriote "SanYang Motor".

Dans le Top 15 mensuel se trouve toujours en bonne place (7ème en septembre) le Skytown avec 102 immatriculations. C'est 3 de plus que le Pulsion de Peugeot, dont la nouvelle génération semble bien plaire aux "commuters" : 99 exemplaires se sont écoulés pour cette nouvelle rentrée des bureaux (59 en août) !

Peugeot, justement, perd deux places d'un coup au Top 10 mensuel malgré ses 197 cartes grises émises sur son territoire et sa progression de +41% par rapport au mois précédent, semblable à celle de Piaggio. Les PM-01 125 ("PM" pour Peugeot Motocycles, au lieu de Peugeot Scooters) continuent de prendre la poussière en vitrine : 6 immats en septembre, 97 depuis le début de l'année...

Légèrement inférieure à la hausse générale du marché, celle du constructeur d'origine française (+19,4% Vs septembre 2025) est surtout très inférieure à celle enregistrée depuis le début de l'année (+57,5% à fin septembre). Au cumul , Peugeot devance encore largement les deux taïwanais, occupant une engageante 5ème place.

Suzuki s'accroche à la 8ème place du classement mensuel avec 161 immatriculations, contre 100 en août dernier : +61% donc, fastoche ! La firme d'Hamamatsu confirme sa remontada sur le marché français : x5,5 en septembre (oui, le score de 2025 "multiplié par" cinq virgule cinq) et x3,4 sur les neufs mois.

La GSX-S125 s'illustre principalement chez Suz', avec 91 nouvelles livraisons et une belle 10ème place au classement "scratch" 125cc. Sur le secteur des petites motos, la mini GSX-S n'est battue que par la SRV125 de QJMotor, le custom chinois enregistrant pas moins de 96 immats (les 203 immats de Zontes ne sont pas détaillées).

Deux marques chinoises grimpent dans le Top 10 de septembre 2026 : QJMotor et Voge, respectivement importées en France par la Sima et la Dip. Sont éjectés en conséquence, le méconnu IMF Industries (marque française qui fabrique et importe de Chine des scooters) et le revenant KTM (passé à une jante de la banqueroute) tous deux présents dans le Top 10 d'août.

Aprilia et Stark ferment toujours la route (les rues, chemins, terrains de cross, etc.) au Top 10 2026 provisoire cette fois, avec 897 immats pour la firme de Noale (Forza Italia) et 828 pour celle de Barcelone (Vamos Espana) amassées en trois trimestres. Mais une autre marque chinoise est à l'affût : Benda avec 798 immats !

En septembre 2026, les "autres" constructeurs (au-delà du Top 10) immatriculé 1677 scooters et petites motos 125cc, soit 360 de plus qu'en septembre 2025 (+27,3%). On recensait dans l'ordre : 105 benda, 103 Aprilia (et son plébiscité mais concurrencé SR GT), KTM 96, IMF 95, BMW 94 (87 CE-04 et seulement 7 CE-02), 93 Niu, 87 Stark, 81 Cyclone, 59 Pink, 57 Easy Watts, 48 Orcal, 45 Kawasaki, 44 Macbor, 43 CF Moto, 41 Rieju, etc.

Au rayon des scooters à trois roues et à moteur de plus de 15 chevaux (malgré tout accessibles aux détenteurs du permis B car classés parmi les tricycles et non les motocycles), les MP3 continuent de dominer, avec 265 immatriculations sur ce neuvième mois 2026, tous modèles, toutes cylindrées et toutes finitions confondues.

Quatrième de ce marché de niche sur le mois d'août avec 34 immats, Kymco revient aux affaires en cette rentrée avec 166 CV3 immatriculés. La nouvelle génération du tripode taïwanais séduit et permet à son constructeur de consolider sa place sur le podium. De l'améliorer même !

À fin septembre, Kymco compte 9 immatriculations de plus que Yam (604 à 595). Avec respectivement 81 Tricity 300 et 64 Metropolis 400, Yamaha et Peugeot se retrouvent loin derrière au classement mensuel. La marque française ferme la route au cumul avec 437 tricycles écoulés.

Marché + de 125 cc en septembre 2026 : +8,3%

Honda réalise une grosse rentrée avec 2256 immatriculations, soit deux tiers de plus qu'en août. Comparé à septembre 2025 aussi, les résultats du n°1 sont en hausse, de +18,5%. Cela tracte l'ensemble du marché vers le haut : les Rouges représentent près de la moitié de la progression des grosses cylindrées ce mois-ci.

Médaille de bronze en août avec 201 immatriculations, la Hornet 750 décroche l'or en septembre avec 292 immats et gagne une place au classement 2026 provisoire des gros cubes : crédité de 2345 immatriculations depuis le 1er janvier, la "CB750" dépasse la Tracer 9 (2290) et se rapproche de la 7 (2510). Tracer 7, oui.

Bien placé aussi en septembre, le X-Adv a convaincu 212 adeptes du maxiscooter, ou du trail, ou des deux (!), lui permettant de revenir au contact du Tmax 560 au provisoire : le maxiscoot' Yam' totalise à fin septembre 2003 immatriculations, contre 1948 pour le "scootrail" Honda. La fin de saison s'annonce aussi captivante qu'en MotoGP (entre Quartararo et Zarco?).

Cependant, le modèle au blason ailé le plus guetté en cette rentrée est tout autre : il s'agit de l'inédite CB1000GT dont l'arrivée était à l'origine programmée bien avant les départs en grandes vacances. Finalement, la routière sportive n'est arrivée qu'en toute fin d'été (219 immats en septembre dernier). Trop tard pour bien performer dès sa première année !

Deux autres motos aux noms plus évocateurs sont sorties en nombre des concessions Honda en septembre 2026 : la Transalp 750 (168) et l'Africa Twin 1100 (159, tous modèles confondus) ferment le Top 15. Toutes deux sont toutefois devancées par des concurrentes directes...

À l'issue de ce troisième trimestre, Honda frôle les 20 000 unités, alors qu'il dépassait les 22 000 au même stade de la compétition l'an passé. Malgré sa baisse de -11,8%, le n°1 français conserve son rang et domine un Top 5 logé à la même enseigne : -8,7% pour Yamaha, -11,7% pour BMW, -11,2% pour Kawasaki et -13,7% pour Triumph.

De retour de grandes vacances, BMW signe une grande rentrée avec l'émission de 1469 cartes grises, soit près de deux fois plus qu'en août ! La comparaison avec septembre 2025 est néanmoins bien moins flat-twin flatteuse pour les allemands puisque leur score pile de -10,9% (2026 Vs 2025).

Ce brusque freinage est notamment du à son best-seller, la R1300GS, immatriculée à 511 exemplaires en septembre 2025 (!) et à 279 ce mois-ci. Le maxitrail se classe toutefois 2ème des ventes mensuelles de "+ de 125cc", et 1ère des "+ de 1000cc". La GS Adventure suit avec 208 immats, la RT 188.

Au cumul, les bavarois réduisent de plus de 400 unités leur retard sur les Bleus d'Iwata, et comptent désormais un gros millier d'immatriculations de moins que leur cible. Les trois derniers mois n'étant pas les plus gros de l'année - loin s'en faut -, BMW a intérêt à passer en mode Dynamic pour terminer "vice-champion 2026".

Yamaha rétrograde en troisième position sur ce neuvième mois avec 1143 immatriculations, soit une accélération mesurée de +40% Vs août 2026 (moindre que celle du marché). La marque au trois diapasons enregistre surtout la plus forte baisse mensuelle au sein du Top 10 : -14,9%. Sa part de marché plafonne donc à 10,5%.

Symptomatique des difficultés éprouvées par les Bleus d'Iwata ces derniers temps, sa meilleure vente n'apparaît en septembre qu'au 8ème rang, derrière des Honda, des BMW... et des CF Moto, sur lesquelles nous reviendrons ! La Tracer 9 (203 immats) est secondée par la Ténéré 700 (194) et la Tracer 7 (173). Mais où sont passées les MT ? (07 et 09, pas 800…)

La MT-07 se cache en 16ème position des ventes de gros cubes avec 156 immats, juste devant la CB500F Hornet (151) et la Z900 (150). Pas de quoi fanfaronner pour l'ancienne moto préférée des français, récemment dotée d'un train avant plus costaud et d'une boite robotisée qui ne suffisent vraisemblablement pas à contrer de nouveaux rivaux...

Même constat d'impuissance pour Kawasaki qui compte parmi les marques les moins démonstratives chez les gros cubes en cette rentrée 2026, avec 872 "zimmats" et une hausse limitée à +37% Vs août dernier (-9 % Vs septembre 2025).

Les "roadzters" autrefois acclamés par les motards français sont expulsés - momentanément ? - des meilleures ventes : outre la Z900, la Z650 (passé au "S" cette année) descend dans le Top 100 toutes cylindrées confondues de MNC. Les Verts d’Akashi demeurent ainsi sous la barre des 10 000 motos vendues en neuf mois.

CFMoto en profite pour se coller dans l'échappement de Kawa' avec 838 immatriculations, soit un gain de +44% par rapport à août… seulement ? La première marque chinoise peut se targuer en revanche, d'entrer dans le Top 5 français des "+ de 125cc" et de progresser de +78,3% comparé à l'an dernier !

Le Journal moto du Net souligne le premier podium réalisé par la 675SR-R : déjà 5ème en août avec 147 immatriculations, la Supersport chinoise (sélectionnée par le championnat du monde féminin de vitesse à la place de la Yamaha R7, ici aussi tout un symbole) confirme en septembre avec 240 nouvelles immatriculations !

La compagnie "Chung Feng" (vent de printemps en chinois) a soufflé la concurrence sur notre territoire, imposant deux autres références dans le Top 15 mensuel : les "CF450" (roadster NK, trail MT, custom CL-C et sportive SR) qui cumulent ensemble 208 immats, et la 800MT qui en rapporte 178 à elle seule.

Au cumul, CF Moto apparaît sur le tableau MNC comme la première marque qui croit (fortement, +47%!) en 2026. La marque importée par GD France améliore de deux points sa part de marché sur les trois trimestres (6,4%) et cela coûte aux marques historiques, comme Triumph "for instance"...

Avec 712 "motorcycles" vendues de notre côté de la Manche, la rentrée 2026 peut paraître productive pour Triumph, occasionnant un bond de +63% par rapport à août. Mais en fait, la firme d'Hinckley s'incline non seulement face à CFMoto, mais aussi face à son propre score inscrit en septembre 2025 (-11,8%).

Là encore, la perte par la Street Triple 765 (toutes versions) de la dernière place du Top 15 2026 provisoire au profit de la 675SR-R (au 3-cylindres de 675cc, "What The Flûte ?") illustre parfaitement la bascule actuellement opérée par les motards français, des marques de référence japonaises ou occidentales, vers leurs rivales d'autre(s) provenance(s).

Sur les neufs derniers mois, 7408 motos anglaises - dont une majeure partie produites à l'autre bout du monde, en Thaïlande ! - ont été achetées en France. Parmi elles, 1264 "Stripeul", 859 nouvelles Trident 660, 700 toutes récentes Trident 800. Or avec l'annonce de l'arrivée prochaine des Street Triple 798, leurs ventes risquent de se tasser...

MNC observe une plus forte accélération encore pour KTM qui se "katapulte" à la 7ème place du classement mensuel, battant Suzuki 478 à 434. Les Oranges de Mattighofen ont progressé de +66% sur le neuvième mois, tandis que les Jaunes d'Hamamatsu se contentent d'un +24%.

Katoche bénéficie en outre et bien malgré elle, de résultats désastreux l'an passé pour multiplier par 2,1 son résultat sur septembre (2026 Vs 2025). À l'inverse, Suz' se contente d'une progression de +13,3% (ou x1,1 si vous préférez). Les deux marques sont séparées par moins de 300 immatriculations au cumul…

Principale mais tardive "nouveauté moto" pour Suzuki en 2026, la SV-7GX baisse en régime avec 50 nouvelles immatriculations en septembre (contre 102 en août et 183 au total). Trois autres machines Suz' la précèdent dans le Top 100 mensuel : les coutumières GSX-8S (63) et V-Strom 800 (84), et l'extraordinaire GSX-R1000 (79) !

Voge améliore de trois quarts son huitième score de l'année 2026 : de 240 en août à 418 en septembre, dont 186 DS800X ! La deuxième marque de l'Empire du Milieu se loge donc non loin du japonais et de l'autrichien étudiés juste au-dessus, sur un mois très important du deuxième semestre !

L'essor de Voge est moins flagrant comparé à l'an dernier, lorsque la marque importée par la DIP émargeait - déjà - à 385 unités, contre 418 en septembre 2026. Cette timide hausse de +8,6% entraîne la stagnation de sa part de marché : 8,33% en septembre 2026 contre 8,34% en septembre 2025.

Au cumul des neuf mois, la marque du géant Loncin totalise déjà près de 3500 immatriculations en France, soit un gros milliers de plus que sur les trois premiers trimestres 2025 (+44,1%). Voge peut aussi et surtout se vanter de doubler (enrhumer!) Ducati qui plafonne à 2900 immats très exactement (-8,7%).

Un troisième chinois s'invite dans le Top 10 de septembre 2026 avec 253 immatriculations : Zontes, qui marche roule commercialement trois fois plus fort qu'en septembre 2025. Parallèlement, avec seulement 3 motos de plus vendues en septembre (Vs août !), la marque de Bologne - et de VolksWagen via Audi, mais pour combien de temps ? - sort logiquement du Top 10 mensuel.

En septembre 2026, les "autres" constructeurs (au-delà du Top 10) ont immatriculé 2021 motos et maxiscooters en France. On trouvait dans l'ordre : 216 Harley-Davidson, 190 Kove, 186 Ducati, 184 Royal Enfield, 156 Aprilia, 129 Benelli, 120 QJMotor, 84 Moto Guzzi, 80 Piaggio, 76 Benda, 67 Husqvarna, 62 Beta, 58 Indian, 41 Rieju, 40 ZXMoto, etc.

.

.